鄂咸房预字[2020]0048

“无证小区”之痛何时能解决,公积金贷款政策,购房补贴申请...相关住房问题这里有答案

2021-01-15 来源:咸宁房产网 作者:咸宁房产编辑部 点击:加载中..

1、“无证小区”之痛何时能解决,我是本市一名奉公守法的良好市民,于2014年左右在市公安局旁边购得“水岸澜庭”商品房一套,至今已6年有余,但迟迟无法取得不动产权登记证,开发商百般推脱,相关职能部门也无明确意见。朗朗乾坤,在城区核心地带,问题出现了6年之久,实在让人费解。在网络信息平台,多次看到孟书记、王市长走进人们群众身边解决群众“难点”“堵点”,请问何时能够为我们水岸澜庭几百户业主疏通一下“难点”“堵点”。

答:市自然资源和规划局处理意见:经查,水岸澜庭属咸宁市温泉东兴置业有限公司开发项目,现项目已由政府接管,管理人为温泉办事处。该项目因消防和水电的竣工验收等工作还未完成,房地合一的不动产权总证暂时无法办理。您可待该项目办理好房地合一的不动产权总证后,再向我局不动产登记中心提交您的不动产权分证申请。我局不动产登记中心受理完成后一个工作日内,便可领取您的不动产权证书。如您还有任何疑问,建议您前往咸宁市不动产登记中心办公现场或者电话联系进一步咨询。咸宁市不动产登记中心办公地址:咸宁市政务服务中心二楼B区,联系电话:0715-8126502。感谢您对我们工作的关注与支持!

 

2、异地公积金贷款买房,你好,问题是这样的。我现在在深圳打工,公积金在深圳交了,如果我要在咸宁市买房子,可以使用公积金贷款购买吗? 如果可以的话,要使用公积金贷款,需要满足哪些条件?

答:市住房公积金中心:处理意见:您好!您的咸宁市政府公共服务热线平台信件已收悉。根据《住房和城乡建设部 财政部 人民银行关于妥善应对新冠肺炎疫情实施住房公积金阶段性支持政策的通知》精神,阶段性恢复已暂停的咸宁市行政区域外异地公积金缴存职工贷款业务。异地缴存职工本人(户籍在本市行政区域内)在户籍地购买一手普通商品自住住房,凭缴存地住房公积金中心开具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》可在户籍地住房公积金中心申请公积金个人贷款。市住房公积金中心阶段性恢复的是咸安区户籍的异地缴存职工。咸宁市住房公积金中心 20201116

 

3、咨询关于商业贷款转公积金贷款事项:您好,我本人是咸安区户口,在上海上班,公积金是上海的,去年十一期间买的房子,不能用异地公积金贷款,今年三月份发现又可以用异地公积金贷款了,请问现在可以商贷转公积金贷款吗?

答:咸安区住房公积金中心:处理意见:经咸安区住房公积金调查核实,现将有关情况回复如下:根据2019830日咸安区住房公积金中心发布的《关于暂停异地住房公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款的公告》中说明,将于2019101日起暂停异地公积金缴存职工贷款,而郭女士的该笔购房时间发生在本公告异地贷款暂停时间之后,故不可办理公积金贷款。已电话联系当事人,当事人表示理解。

 

4、咨询异地公积金贷款买房:我想咨询下,异地公积金回咸宁市区贷款买房这个政策,据说是阶段性恢复,那请问持续多久呢?我在深圳工作缴存公积金,打算回老家工作,公积金可以转回去吗?如果转回咸宁,需要些什么资料,办理什么手续?转回去后多久可以用公积金买房?

答:市住房公积金中心:您好!您的信件已收悉。1、因市住房公积金中心资金流动性问题,于2018714日暂停了异地缴存职工贷款业务。为减轻疫情对我市房地产市场消费的影响,根据相关要求2020317日至202012月底止,阶段性恢复已暂停的咸宁市行政区域外异地公积金缴存职工贷款业务。异地缴存职工本人在户籍地新购一手普通商品自住住房,符合贷款条件的可在户籍地住房公积金中心申请公积金个人贷款。根据相关文件到期继续恢复预警暂停机制。2、在咸宁工作并在咸宁市住房公积金机构连续正常缴存满六个月的,可到新缴存地公积金机构通过异地接续平台申请异地转移业务。咸宁市住房公积金中心 20201127

 

5、商业贷转公积金贷款:请问现在可以将商业贷款转为公积金贷款吗?我老公婚前在咸安商业贷款买了一套房子,现在我们已经办理了结婚手续,本人已经在咸安交了两年的公积金,像我们这样的情况可以将商业贷款转为公积金贷款吗?可以的话需要满足什么条件?如何办理?

答:市住房公积金中心:您好!您的咸宁市政府公共服务热线平台信件已收悉。商业住房贷款房屋抵押权归银行,公积金住房贷款房屋抵押权归公积金中心。因涉及贷款房屋抵押权归属问题,不便办理“商转公”业务,所以我市暂未开办。咸宁市住房公积金中心 202114

 

6、咸宁买房可以公积金商贷组合贷吗:咸宁买房可以公积金商贷组合贷吗(准备近期在咸宁城区买房,想提前了解政策)

答:市住房公积金中心:您好!您的咸宁市政府公共服务热线平台信件已收悉。根据2020929日咸宁市住房公积金管理委员会关于印发的《咸宁市住房公积金贷款管理办法》第二章第七条规定:住房公积金贷款不足以支付购房款的,借款人可在住房公积金管理机构委托的受托银行办理住房公积金和商业银行个人住房组合贷款。 政策实施后购买自住住房符合公积金贷款条件且同时符合商业银行贷款条件,可在住房公积金中心委托的合作银行申请。咸宁市住房公积金中心 2021111

 

7、“大学生引进计划”住房保障细则:想咨询一下咸保办发(20203号文件中关于印发大学生引进假话住房保障实施细则,申请购房补贴,本地大学生可以么?还是户口要是外地的大学生?在哪一年的毕业的,是否有毕业年限要求?

答:市住建局:朱女士:您好,关于“大学生引进计划”住房保障细则的问题,1.人员身份认定:根据《咸宁市“大学生引进计划”人员身份认定暂行办法》的通知,第二章认定对象和范围“认定对象为20191115日之后来咸宁就业创业的45周岁以下普通高校毕业生(含高职高专)”,并无户口限制。2.购房补贴:根据《“大学生引进计划”住房保障实施细则》的通知“购买90㎡(含)以下新建普通商品住房、90㎡以上至144㎡以内的新建普通商品住房分别给予8000元、10000元的购房补贴”。特此回复。联系电话:07158137306

 

7、咨询公积金贷款购房事项:我一个朋友,公积金是四川那边的单位缴存的。在四川已购房,朋友本人不在咸宁工作,准备在咸宁市城区购房,咨询是否可以在咸宁使用公积金贷款购房?

答:市住房公积金中心:您好!您的咸宁市政府公共服务热线平台信件已收悉。根据《住房和城乡建设部 财政部 人民银行关于妥善应对新冠肺炎疫情实施住房公积金阶段性支持政策的通知》精神,阶段性恢复已暂停的咸宁市行政区域外异地公积金缴存职工贷款业务。异地缴存职工本人(户籍在本市行政区域内)在户籍地购买一手普通商品自住住房,凭缴存地住房公积金中心开具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》可在户籍地住房公积金中心申请公积金个人贷款。由于您朋友的户籍是四川的户籍,因此不符合我中心异地贷的条件。咸宁市住房公积金中心 2020113

 

8、公积金贷款政策:请问在咸宁城区缴存职工公积金,能不能使用咸宁公积金按揭贷款购买武汉市的房子。如果政策支持,需要满足什么条件,需要准备哪些资料?

答:市住房公积金中心:您好!您的信件已收悉。1、我市为保障职工住房刚需,提高资金使用效率,加强住房公积金流动性风险防控,在市本级住房公积金管理机构建立适时暂停异地公积金缴存职工贷款和异地购房贷款的预警机制。2018714日起市住房公积金中心本级暂停异地公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款。2、根据《住房和城乡建设部 财政部 人民银行关于妥善应对新冠肺炎疫情实施住房公积金阶段性支持政策的通知》精神,阶段性恢复已暂停的咸宁市行政区域外异地公积金缴存职工贷款业务。异地缴存职工本人(户籍在本市行政区域内)在户籍地购买一手普通商品自住住房,凭缴存地住房公积金中心开具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》可在户籍地住房公积金中心申请公积金个人贷款。您属于咸宁市缴存职工外地购房,不符合该政策。3、根据《咸宁市住房公积金管理委员会关于印发的<咸宁市住房公积金提取管理办法>》规定,本市行政区域外购买自住住房,房屋所在地与房屋所有权人的户籍地或工作地必须一致的,可以购房提取提取公积金个人账户余额。咸宁市住房公积金中心 20201026

 

9、咨询购房补贴申请:对《“大学生引进计划”住房保障 实施细则》有疑问,请解读。 1.购房补贴申请条件是否不限制引入的时间,20198月入职咸安区某单位的高校毕业生,是否符合该项条件; 2.144平方米以上的新建普通商品住房,能否申请购房补贴,申请金额多少。请告知。

答:市住建局:黄女士:您好,关于咨询购房补贴申请的问题,1.人员身份认定:根据《咸宁市“大学生引进计划”人员身份认定暂行办法》的通知,第二章认定对象和范围“认定对象为20191115日之后来咸宁就业创业的45周岁以下普通高校毕业生(含高职高专)”2.购房补贴:根据《“大学生引进计划”住房保障实施细则》的通知“购买90㎡(含)以下新建普通商品住房、90㎡以上至144㎡以内的新建普通商品住房分别给予8000元、10000元的购房补贴”。特此回复。联系电话:07158137306

 

1018年贷款可以转换组合贷不:2018年在咸宁市城际空间站买了房,在中国银行贷款45万,商贷利率6.125,请问现在可以转换成组合贷或公积金贷款不?

答:市住房公积金中心:您好!您的信件已收悉。根据2020929日咸宁市住房公积金管理委员会关于印发的《咸宁市住房公积金贷款管理办法》第二章第七条规定:住房公积金贷款不足以支付购房款的,借款人可在住房公积金管理机构委托的受托银行办理住房公积金和商业银行个人住房组合贷款。 政策实施后购买自住住房符合公积金贷款条件且同时符合商业银行贷款条件,可在住房公积金中心委托的合作银行申请。咸宁市住房公积金中心 20201027

 

11、投诉司法清苑何时能水改及存在消防隐患:一,咸宁市人民政府印发《咸宁市环境保护“十三五”规划》,要求,到2020年,全市生态环境质量总体改善,主要污染物排放总量大幅减少,环境风险得到有效控制,环境安全得到可靠保障,生态系统稳定性持续增强,生产和生活绿色水平明显提高,生态文明制度体系基本完善,环境治理能力基本实现现代化,生态文明建设水平与全面建成小康社会目标相适应。二,入住该小区已经两年时间,开发商一直未与联合水务进行协商水改问题,导致至物业一直集中收取水费,因水费消费不明确,且住户无法正常查询自家水费信息,希望相关主管部门监督司法清苑小区,进行水改。三,小区物业管理混乱,已在12345问政平台出现多次投诉,但均未得到相应改善,物业不作为,小区电梯(安全检验标识经常出现涂改且无人进行维修保养)及消防设施均存在安全隐患,小区很多住户私自从高楼拉电线到一楼为电动车充电,多处安全出口被人为封堵,小区底层车库有2个应急安全出口,均被开发商出售,并被封堵,请消防主管部门进行核查,下达相关整改措施,如出现大范围火灾,将造成不可挽回的损失。四,希望有关部门重视,如后期出现相关问题,势必会造成工作被动。(请联系电话:17508666109)。

答:市住建局;市消防支队:经住建局调查,现将调查情况回复如下:由于小区目前开发商未进行水改,水费暂由物业代收,关于水改问题,该局已责成开发商尽快进行水改。关于小区物业管理问题,该局第一时间约谈物业服务企业负责人,责令其加强小区物业管理行为,针对目前存在迅速开展整改。感谢您对物业工作的支持和理解。


您是否有买房路上的烦心问题,都可以上“咸宁市网络问政平台”提出您的问题,也可以直接在咸宁房产电脑端上点击“咨询投诉”进入界面:

 

会有专人解答您的问题

也请记住平台地址:

http://wz.xnnews.com.cn/


咸宁房产网官方火热QQ群:623240757


咸宁房产网声明:凡注明“来源:咸宁房产网”的所有文字图片等资料,版权均属咸宁房产网所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不代表咸宁房产网赞同其观点。

更多资讯请继续关注咸宁房产网 http://www.0715fc.com

楼盘名: 姓名: 手机:
看完这篇文章后您的感受是:
数据统计中,请稍等!