鄂咸房预字[2020]0048

农村宅基地使用权,城镇户籍子女可继承,城市房子会涨价吗?

2020-10-22 来源:咸宁房产网 作者:咸宁房产编辑部 点击:加载中..

10月20日,房地产的一件大事就是关于“关于农村宅基地使用权登记问题”记者注意到,自然资源部经商住房城乡建设部、民政部、国家保密局、最高人民法院、农业农村部、国家税务总局,近日对“十三届全国人大三次会议第3226号建议”作出答复。

就该建议中提到的“关于农村宅基地使用权登记问题”,答复明确:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。


答复指出,根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。

《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。


此外,答复就“关于不动产共有登记”等问题也做了明确回复。答复指出,不动产登记机构以少数份额共有人不配合而不予办理登记的问题,属于执行层面的问题,将加强监督指导,严格落实法律规定,切实维护不动产权利人合法权益。

全文链接:明确了!咸宁农村宅基地,城镇户籍子女可继承!


业内评论:

这个政策,对于农村去城市落户的人确实是一个重大的利好:

以前只是规定拥有房屋所有权,这次宅基地使用权也有了,如果所有权确权登基之后,不管是拆迁还是自住,都可以享受到农村发展红利。


小编认为:

这样一来,就为农民进城落户消除了后顾之忧,原先对于进城持观望态度的农民会进城置业,进而推动商品房销售,尤其是三四五线商品房的销售业绩。

农民进城的最后一道障碍被消除了,城市的房价会涨价吗,如果从利好来看,消除了农村、城市的壁垒,是有可能促进城市房价和销售的。

说说你对这项政策怎么看?
请在下方留言处说出你的观点吧!

咸宁房产网官方火热QQ群:116807076

咸宁房产网声明:凡注明“来源:咸宁房产网”的所有文字图片等资料,版权均属咸宁房产网所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不代表咸宁房产网赞同其观点。

更多资讯请继续关注咸宁房产网 http://www.0715fc.com

楼盘名: 姓名: 手机:
看完这篇文章后您的感受是:
数据统计中,请稍等!