鄂咸房预字[2018]0113

9月楼盘相关问政咨询解答汇总,你想要的答案都在这里!

2019-10-14 来源:咸宁房产网 作者:咸宁房产编辑部 点击:加载中..

【网民反馈】尊敬的领导:18年初购买皇庭官邸的9#楼新建商品房,按合同要求,在19年6月之前交房。目前不能按合同约定的日期交房,买房的多个业主也都跟房地产开放商交涉,搪塞说缺少工程材料,不具备施工条件。皇庭官邸存在故意拖延工期,在前期销售的房产没有建好的情况下,就盖了10#楼,9#楼可能因开发商资金链问题,故意拖延工期,肯定领导,能够监督,督促开放商履行职责。

【市住建局 回复】王鹏超(先生/女士):您于2019年9月2日在问政互动平台反映皇庭观邸延期交房的信访件已收悉,我局高度重视,迅速安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:经调查,皇庭观邸项目已完成规划、消防、环保等单项验收,由于人防设施设计在项目三期建设,按照要求,人防设施未建的开发项目,一律停止办理验收手续,导致一、二期竣工验收备案受影响。目前,开发企业正在积极推进三期人防设施的建设,并与人防部门进行沟通,争取早日办理竣工备案。另外,鉴于开发商延期办证,建议您依照购房合同约定通过司法途径维护您的合法权益。感谢您对我市房地产市场的关心和理解!


【网民反馈】本人家住银泉名座一号楼二单元,本周六下午回家在电梯口等待电梯,突然电梯口对面一面墙的墙砖大面积垮塌,所幸无人员受伤。本月是开学时期,小区很多小朋友有时候都是自己上学下学回家,面对这样的问题,开发商的反应是第一时间无人现场处理,等待了一晚上垮塌面积变大了,周日晚些时间才有工人在处理问题,请不要再找些街边的手艺工人来小区缝缝补补,这样的问题现在出现是好事,也是提醒着各方的人士引起重视。请问主管部门,这样的冰山一角的小区安全质量问题才出现一些,而且开发商的反应如此的冷漠对待,我们业主能不担心这样的小区房屋整体质量是如何取得验收的,现在房屋建筑国家要求不是终身责任制吗?请问银泉名座的开发商,设计单位,施工单位们,这样一个体量才大的小区,就出现这些个问题。开发商,请问你的处理问题的态度在哪里?解决问题的能力在哪里?

【市住建局 回复】银泉业主:您反映银泉名座开发商房屋质量问题的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局迅速安排专人进行核实。经查,银泉名座小区于2015年7月22日建设单位组织勘察、设计、施工、工程监理等单位进行竣工验收并出具了竣工验收报告,我局工程质量监督部门依职责对验收程序进行监督。针对该小区外墙墙砖因长期受风吹雨淋导致部分脱落问题,我局迅速督促物业公司对脱落部位进行维修,近期可完成维修作业。下一步,我局将举一反三加大对房屋质量薄弱部位的监管力度,督促相关责任主体切实履行职责,改进施工工艺,提高施工水平,同时要求物业单位加强后期维护管理,防范并减少房屋质量问题发生。感谢您对我局工作的理解和支持!


【网民反馈】本人2014年在航天花园二期购买的商品房,几年了房产证一直没办法办理,去年开始问,答复说今年可以办理,但是已经九月份了,还是没有任何消息,请有关部门重视,对这种无良开发商采取处罚措施,本人也将于近期到法院起诉维权。

【市住建局 回复】纪先生你好,您于2019年9月3日反映航天花园二期未办房产证的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商。经调查:航天花园二期项目规划、消防等已验收,现开发商正积极办理竣工验收备案手续,预计10月30日前可办理完毕,待竣工验收备案证取得后开发商将第一时间为您办理不动产权证。感谢您对我局工作的理解和支持!


【网民反馈】如何通过手机微信公众号查贷款进度?

【市公积金中心 回复】您好!您的网络问政信件已收悉。我中心业务科室相关工作同志已于2019年9月6日电话联系到您,并电话沟通:住房公积金贷款进度查询,建议您在官方网站右下角“个人用户登录”处注册后,在“个人用户”界面下的“我的公积金”内的“贷款进度查询”即可查询。如有疑问可拨打住房公积金热线电话12329进行咨询。咸宁市住房公积金中心 2019年9月6日


【网民反馈】本人在绿地梓湾购买了A3地块别墅,于2019年3月27日和2019年8月6日付清了首付,我方并于当日在购房合同和银行贷款上签字,我方材料已经准备齐全。按照当时和银行方面沟通,约1个月可以放款。由于10月8日后房贷利率政策有变,我和银行方面沟通贷款进展,银行方面9月2日给我回复,由于绿地梓湾没有提供合同,还没有开始办理贷款。本人于9月5日到案场沟通也不能提供合同去办理贷款(销售说是绿地公司将房子抵押贷款了),并让业主承担全部可能的后续利益损失。请求绿地梓湾提供购房合同,协助业主9月办理完贷款,以免后续损失,谢谢!

【市住建局 回复】黄良策:您反映的关于绿地梓湾合同未备案问题的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商,经了解,您于2019年3月购买绿地梓湾项目商品房,8月补齐首付款,余款办理按揭贷款。您要求在10月银行利率政策变动前办理完贷款手续,但由于开发商合同未及时备案导致银行办理按揭贷款被耽搁,现经开发商与贷款银行沟通,达成在10月利率调整前与你放款。感谢您对我局工作的理解和支持!


【网民反馈】湖北咸宁“湖北亦城置业有限公司”“清华城”小区,同一个开发商、同一个小区还存在哪一栋有优先享受公共服务特权?附件为置业公司公告。一期延期交房开发商无视合同,不按合同支付违约金,协商态度恶劣,对政府部门是应付了事,对业主合理需求是无视,经多次在咸宁市网络问政投诉均无果,房管局均是敷衍回复了事;商品房进户门存在安全隐患(进户门门口在旁户开门弧线上),多次投诉无果;

【市住建局 回复】郑亮:您于2019年9月5日反映清华城相关问题信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商。经调查:1、关于清华城小区开发商支配优先享受公共服务特权问题 根据《物权法》第七十三条 建筑区划内的道路,属于业主共在,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。故开发商无权支配小区公共场所和公用设施的特权。小区的共用部位,共用设施设备属全体业主共有,开发商无权支配。2、关于延期交房问题 清华城一期延期交房,开发商不按合同支付违约金,我局开发科已责令开发商按《商品房买卖合同》约定进行赔偿。同时,您也可以通过司法途径维护自己的权益。3、关于商品房入户门存在安全隐患问题 关于一期入户门问题,设计单位是按国家住宅设计相关规范设计,如存在质量问题可在收房时提出交开发商进行整改。感谢您对我局工作的理解和支持!


【网民反馈】2017年7月本人在兴旺城三期购买住房一套,按照合同约定,应该于2017年10月31日交房。但到约定时间,房屋进度远远达不到交房条件,后期与开发商沟通,开发商一而再失信,至今房屋仍然没有交房,且整体施工基本处于停滞状态,现在电梯也没装,门窗玻璃水电都没装。作为老百姓的我们。买套房子不容易,只是希望早点拿到属于我们的房子,不要让我们的房子遥遥无期。请政府为我们做主现在电梯也没装,电梯井也空着,现在也有不少人住进去了,万一有人从电梯井掉进去了谁来负这个责任?

【市住建局 回复】吴先生:您反映咸宁兴旺城三期迟迟不交房问题的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商。经调查,兴旺城三期主体工程已完工,项目水、电、天然气报装合同与相关部门已签。现开发商正积极筹措资金,预计9月初电进场施工,10月30日前,水、电、天然气可通,争取早日交房。我局将跟踪督办,直至您的诉求得到解决。感谢您对我局工作的理解和支持!


【网民反馈】个体工商户是否可以缴纳公积金?如可以,需要哪些整件和资料?

【市公积金中心 回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市灵活就业人员住房公积金缴存、使用管理办法(试行)》规定,一、开户条件:咸宁市户籍,年满18周岁、且未满55周岁,愿意履行缴存住房公积金义务,遵守住房公积金管理制度的灵活就业人员均可缴存住房公积金。二、账户设立清单:本人身份证、户口簿原件;本人近期6个月(含6个月)以上收入银行流水;本人及配偶个人征信报告原件。咸宁市住房公积金中心 2019年9月9日


【网民反馈】我去年9月10办理的租房公积金提取,今年9月11号能再次提取吗?

【市公积金中心 回复】您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金提取管理办法》规定,符合租房提取申请条件需满足:职工无未结清的公积金贷款;职工名下无自有住房(已不动产部门房查为准)。办理材料提供本人家庭名下无房产的证明原件;本人身份证、结婚证(未婚的签署单身声明,登录官网首页下载中心有模板);银行卡或存折账号原件。无房职工租房提取每满一年可提取一次。咸宁市住房公积金中心 2019年9月9日


【网民反馈】1.2019年9月10日,我与五洲新天地8号楼另一位业主前往五洲新天地小区物业处办理收房手续,但要求物业提供政府批准的质量验收报告及其他证件时,物业有意推脱,并且告知业主物业管理费必须从2019年9月5日开始执行,无相关正式文件就通知业主收房,涉嫌恶意犯法,现请求政府部门帮助小区业主维护权益,并尽量阻止此类违法通知收房出现 2.原小区五洲新天地,因开发商(湖北嘉宾凯置业发展有限公司)原因将现有大部分地块卖给雅士林贵府开发商,导致现在五洲小区绿化、占地面积、车库等设施与售楼部允诺、购房合同内容严重不符,且两小区中间会加做围墙分离,严重侵害五洲新天地业主权益,物业及售楼部均对此问题踢皮球,请相关政府部门介入,要求开发商给所有业主一个说法、并给出问题解决方案。

【市住建局 回复】曾先生:您好,您反映五洲新天地小区违法通知收房、收房条件与合同规定严重不符的问题已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理,现将调查处理情况回复如下:1.根据现场调查,五洲新天地物业负责人表示,8号楼于2019年8月份已经验收,并开通了水、电、气,达到了收房条件。您可到物业管理处查看竣工验收备案表等相关资料,我局已督办物业公司积极配合您查询。2.经向湖北嘉宾凯置业发展有限公司了解,雅士林贵府是五洲新天地二期项目,均由该公司开发建设,不存在私自买卖土地等问题。3.关于您提出的一、二期分离问题,我局将在该小区竣工验收阶段严格把关,坚决督促开发企业落实小区规划审批意见。衷心感谢您对我市物业管理与服务工作的关注。如您对上述调查处置结果有任何异议,请您随时与我物业管理部门联系,联系电话:0715—8131362。


【网民反馈】本人2013年底在未来天地购买的商铺,到至今没有交房,市住建局介入此事,开发商只是告知十月一号后给办理不动产证,并没有谈到经济补偿的问题,这让我们不能理解,难道这几年开发商出租了我们的商铺不需要给我们补偿吗?我们每年还需要还银行的利息难道不是钱吗?希望政府部门能够维护老百姓合法的权利和利益

【市住建局 回复】张辉:您于2019年9月16日反映未来天地开发商六年不交房问题的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商。经调查:九重锦项目是咸宁市委市政府重点维稳项目。2015年元月3日项目的实际控制人陈俊丰因不堪巨额债务重负自缢身亡后,开发商咸宁宏昌置业有限公司和湖北奥泰投资有限公司依法进入破产重整程序,咸宁高新区管委会承担维稳的第一责任,并分工一位副主任担任破产管理人负责人。四年多来,在相关职能部门,债务人、债权人、管理人共同努力,项目建设进展顺利。九重锦项目B区刹尾工程竣工验收,于去年12月开始交付购房业主使用;A区工程于去年9月全面施工建设,600套高层住宅楼截止目前销售近400套,项目建设步入良性发展轨道。今年5月22日开发商组织召开第三次债权人大会,对全面盘活商业街已作出工作安排,目前全面招商招租,商户陆续进场装修,于今年年底前相继开业经营。开发商承诺国庆节后对购买商铺的业主办理不动产手续,并返给以后年度的租金。感谢您对我局工作的理解和支持!


【网民反馈】您好!各级领导!我已经是在这问政平台上面,第三次进行问政了!我是和江春花园的一名业主,2017年9月买的房子,一至今有2年了,维修公共基金都交了快1年了,房产证总是迟迟没着落,,如今售楼部已人去楼空了,!我们这些业主找谁呢?老百姓在城里买个房子是多么不容易!希望各级相关职能部门重视起来,早日处理好此事!感谢!感谢!

【市住建局 回复】董长江:您于2019年9月24日反映和江春花园未办理房产证信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商。经调查:和江春花园项目房产证至今未办理的主要原因是与施工方民族建设集团有限公司工程结算纠纷造成项目不能办理竣工验收备案所致。开发商多次致函并派人前往施工方协调,收效甚微。开发商已向咸安区建工处反映该情况并递交《关于请求协调解决和江春花园竣工备案事宜的报告》,以期尽快解决业主的房产证问题。我局将跟踪督办,直至信访人的诉求得到解决。您也可以通过司法途径维护自己的权益。感谢您对我局工作的理解和支持!


【网民反馈】你好,我去年在咸宁买了一套商品房,是商业贷款的,请问可以转用武汉的公积金贷款吗?谢谢!

【市公积金中心 回复】您好!您的网络问政信件已收悉。商业住房贷款房屋抵押权归银行,公积金住房贷款房屋抵押权归公积金中心。因涉及贷款房屋抵押权归属问题,不便办理“商转公”业务,所以我市暂未开办。咸宁市住房公积金中心 2019年10月8日


您是否有买房之后遭遇的纠纷问题,都可以上“咸宁市网络问政平台”提出您的问题,也可以直接在咸宁房产网电脑端上点击“咨询投诉”进入界面:

咸宁房产网官方火热QQ群:116807076

咸宁房产网声明:凡注明“来源:咸宁房产网”的所有文字图片等资料,版权均属咸宁房产网所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不代表咸宁房产网赞同其观点。

更多资讯请继续关注咸宁房产网 http://www.0715fc.com

楼盘名: 姓名: 手机:
看完这篇文章后您的感受是:
数据统计中,请稍等!
在线咨询